Accueil
Belgique
Ecosse
France
Irlande
Pays de Galles

Notice
Histoire
Rôle(s)
Catégories
Liens
GpsPasSion
Versions

Bibliographie

Gargantua
Les Fées



Pays : France

Catégorie site :  Type site :
Nombre total 4439 dolmens, 2933 menhirs et 133 cercles.

DépartementAbbaye, Eglise…AntiqueCercle, Cromlech…DiversDolmen, Cairn…FortificationGravuresMédiévalMenhirMuséeTemplier Photo GPS TOTAL
Morbihan18820517784693730344503148874961525
Finistère18223881012882528244274109834621335
Côtes-d'Armor15312325812428463237220425299814
Hérault833218448336516441626575722
Aveyron371009428612658410408311589
Ardèche1240123563111022326298412
Gard219910185263490320293260371
Ille-et-Vilaine3914521501414491461420497357
Lot67221284500110216567338
Loire-Atlantique4193611642091220819433311
Lozère3162911113131110014678269
Maine-et-Loire39215817116791137441227
Pyrénées-Orientales5407139212212023150110215
Dordogne36172633491804667183
Pyrénées-Atlantiques124507561703170012431175
Aude10918637117322411767154
Var3210573130024134619143
Vendée261113161375817678143
Tarn020193642268018342134
Puy-de-Dôme416020297633505512125
Indre-et-Loire3172236129425311446124
Haute-Vienne180134481425012528116
Seine-et-Marne0902951226252165824115
Vienne3141367513908491114
Corrèze625110307142009234113
Creuse118113344132409345108
Eure-et-Loir140155315321034316106
Yonne260710346224033812103
Loir-et-Cher2130332213326063611100
Bas-Rhin422112212728100036598
Charente2200542501501638996
Mayenne01004287423514552195
Manche233339322301224190
Indre1112235394140739488
Orne32032813052820352184
Côte-d'Or3260514913181226482
Corse-du-Sud02041615015233029578
Hautes-Pyrénées118167120151400411274
Loiret21711111532706361374
Oise592914430251123573
Cantal481127403220228672
Charente-Maritime025013031031328267
Calvados55048324281649466
Deux-Sèvres35053203841428765
Eure41103212141603431665
Allier1100126861170323064
Aisne960101163580526063
Haute-Loire640515244191038560
Essonne11019501231107351759
Sarthe160319201220329657
Ariège3201716101320033854
Tarn-et-Garonne130245000003311454
Saône-et-Loire0100114504151122251
Haute-Garonne213314242161117249
Haute-Corse3302541187206245
Alpes-Maritimes18042070110214344
Gironde040418101112317244
Val-d'Oise2100142811321181444
Bouches-du-Rhône390113110140110043
Haut-Rhin16060521840024142
Nièvre01106451390313042
Aube221010112062420040
Cher57011140440212138
Seine-Maritime2502690340711338
Vosges0512753380110035
Loire0908342120313032
Lot-et-Garonne08111100070414832
Moselle080603454017131
Nord03131230112318029
Yvelines13001005161212929
Marne070192214028028
Savoie04223114011014528
Pas-de-Calais2414422340113127
Gers3130011051008024
Haute-Marne0702900040113123
Meuse11001700110110122
Somme120025115327122
Landes130334015005220
Alpes-de-Haute-Provence240091002013019
Haute-Saône12011210020011219
Meurthe-et-Moselle050315041003019
Jura170020013036017
Doubs051430010005014
Isère130251100014014
Haute-Savoie050221110004012
Ain011201401015011
Rhône060021001016011
Vaucluse240030000026111
Hautes-Alpes00006010101309
Ardennes10013200100308
Drôme31020000001207
Hauts-de-Seine00004000100555
Territoire de Belfort01021100000105
Val-de-Marne00000011300535
Paris11010000100324

TOTAL 776134613382744385283995262931653426996364712311
© 2004-2021 T4T35 - Version du 3 décembre 2020 22:31 - Email : T4T35